Работа в саду, огороде




                                               копка огорода

В возрасте с каждым годом все труднее и труднее выполнять тяжелые физические работы на огороде. К таким работам  относится  и копание огорода. Хорошо, если эту работу можно выполнить  трактором или мотоблоком.
А если приходится копать огород самому? Спина очень быстро начинает болеть и уже тогда не до копки
В этом случае на помощь приходит усовершенствованная самая обыкновенная лопата.



На фото хорошо видно, что именно сделано для облегчения труда при копке огорода лопатой.
Дугу я сделал из арматуры диаметром 10мм и для ее усиления сверху приварил кусок такой самой арматуры.
Из отслужившей свой срок старой лопаты я отрезал болгаркой ту часть, которая крепит ее к черенку и приварил ее к дуге. Взял прочный шнур /в данном случае у меня обыкновенная пеньковая веревка/ и связал ею лопату и конец дуги. В сантиметрах 15 - ти  от лопаты внизу я к основному шнуру /веревке/ привязал  еще кусок веревки ( длина определяется в каждом конкретном случае) и на ее конце закрепил небольшой кусочек деревянной палки.
Высота крепления дуги на лопате то же определяется опытным путем в каждом конкретном случае.
Теперь при копке, не нужно наклоняться, так как рукой за веревку поднимаю лопату, а второй рукой, которая находится на дуге, - переворачиваю лопату с землей. То есть - делаю оборот пласта земли. Изготовление данной лопаты в домашних условиях особых затрат не несет. Времени то же много не занимает. Простой лопатой я не копаю огород уже лет семь. И такое самое приспособление сделал еще и на вилы.
Приспособления к лопате





Комментариев нет:

Отправить комментарий